Бани из липы

Баня из липы В жизни русского человека баня всегда занимала особое место, и сегодня, когда начато интенсивное загородное строительство, иметь хорошую собственную баньку мечта каждого домовладельца. В старое время дома и бани строились из того материала, который находился в шаговой доступности. Если на Севере, где преобладают хвойные деревья, все постройки возводились из сосны и ели, то в районах с преобладанием лиственных лесов, для строительства использовались дуб, осина, липа и другие деревья. С давних времен люди оценили достоинства липы, как идеального материала для строительства бань.
Баня с купелью из липыБлагодаря характерным особенностям древесины, баня из липы:

  • отличается легким ароматным паром с хорошим целебным эффектом,
  • легко обрабатывается и не требует дополнительной отделки,
  • практически не дает усадки,
  • хорошо просушивается, не деформируясь и не растрескиваясь,
  • имеет низкую теплопроводность, быстро протапливается и долго держит жар.

Парная бани из липыО пользе липовых бань с древних времен слагаются легенды, и они полостью соответствуют действительности. В липовой бане создается свой особый микроклимат, в котором хорошо лечатся простудные заболевания. Постоянные банные процедуры укрепляют иммунитет, они оказывают тонизирующее действие, благотворно сказываются на состоянии нервной системы и общем физическом состоянии.
Среди всех неоспоримых достоинств бани из липы, есть один большой недостаток – она плохо противостоит образованию грибка и гнили, поэтому нижние венцы липовых срубов рекомендуется делать из дерева твердых пород: дуба или лиственницы. Кроме этого, после завершения банных процедур липовую баню необходимо тщательно просушивать, что продлит срок службы, сохранит цвет и легкий аромат сруба. Так как липа дерево достаточно редкое, цена срубов из липы очень высока, но ощутить ее живительный аромат можно и с меньшими затратами, обшив стены и потолок парной липовой вагонкой.

Похожие материалы: Бани из осиныБани из кедраБани из лиственницыБани из карельской сосны КЕЛОРусская баня с сибирским акцентом

 
 
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно