Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Благодаря универсальности, возможности обустройства без использования специальной тяжелой техники, фундамент идеально подходит для возведения частных домовладений. Его неоспоримым преимуществом считается простота исполнения (возможность устройства своими руками) и доступность.

О применяемости

Фактически речь идет об обыкновенном ленточном фундаменте, глубина заложения которого не превышает 700 миллиметров. Указанное основание имеет широкое распространение в организации индивидуального строительства. К достоинствам мелкозаглубленного ленточного фундамента стоит отнести:

  • Минимальный объем земляных работ;
  • Небольшую стоимость;
  • Возможность использования с разными типами грунтов;
  • Малые затраты на приобретение стройматериалов;
  • Отсутствие в необходимости привлечения тяжелой техники.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент подходит для возведения одно, двух и трехэтажных домов из каркаса, бревна или бруса. Основание не подходит для заложения на биогенной почве, в том числе торфянике, глине и т.д. Является отличным выбором в случае с непучинистым грунтом.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

О видах

Различают сборный и монолитный мелкозаглубленный ленточный фундамент. В первом случае формирование основы производится посредством фундаментных блоков, которые соединяются между собою раствором цемента. Работы проводятся достаточно быстро. У монолитного фундамента срок службы выше. Он выполняется путем заливки раствором армированной ленты, размещаемой под несущими конструкциями и по всему периметру постройки.

Если планируется строительство на суглинке, рекомендуется произвести комплекс мер, направленных на противодействие пучению. Осуществляются:

  • Гидроизоляционные работы;
  • Утепление конструкции;
  • Дренаж.
План мелкозаглубленного ленточного фундамента

Фундамент, вместе с домом, должен быть выполнен за один цикл или сезон, поскольку крайне не желательно его оставлять без нагрузки в зимних условиях. Иначе велика вероятность, выдавливания основы из земли, ее деформации и повреждения, под воздействием мороза. Если же строительство дома откладывается, необходимо по периметру с наружной и внутренней стороны фундамента закрыть землю теплоизоляционным материалом (подойдут опилки и солома).

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно