Виды твердотопливных котлов для бани

В каждой бане обязательно должен быть котел для нагрева воды. Наилучшим выбором в таком случае будет твердотопливный котел, о разновидностях которого пойдет речь в данной статье.

Твердотопливные котлы Wirbel.

Wirble - Австрийская фирма по производству твердотопливных котлов, различающихся по мощности и видам используемого топлива. Котлы подразделяются на 3 типа: маленькой мощности(16-80 кВт), средней мощности (150-380 кВт), большой мощности (380-500 кВт). Компания Wirble также производит универсальные котлы, которые могут работать одновременно на твердом топливе (дрова), и на альтернативном (природный газ, дизельное топливо).

Твердотопливные котлы Vissmann.

Компания Vissmann имеет 12 заводов во всем мире по производству твердотопливных котлов. После выполнения ряда исследований, компания решила обеспечивать клиентов качественным, комфортным, экономичным оборудованием, чем и занимается до сей поры. Твердотопливные котлы данной фирмы работают по особому принципу: производится возгонка топлива, получившийся в результате этого процесса древесный газ эффективно сгорает, в результате чего выделяется большое количество теплоты. Мощность таких котлов регулируется от 18 до 80 кВт, а КПД составляет не менее 90%.
 

Твердотопливные котлы Sime.

Одним из лучших твердотопливных котлов является котел Sime. Мощность такого оборудования колеблется от 16 до 40 кВт, КПД тоже достаточно высокий. Основным топливом для данного котла является бурый уголь, кокс и деревянные щепки. Sime является очень надежным и мощным котлом.

 


Твердотопливные котлы Protherm.


 
Котлы Protherm, производимые в Чехии, пользуются в России огромным спросом, благодаря своему качеству и долгому сроку службы. Основным отличием данного оборудования от остальных, является теплообменник из чугуна, обеспечивающий отличный теплообмен, без излишних потерь. Твердотопливные котлы Protherm стали настолько популярны благодаря высокому КПД, мощности и высокой стойкости к коррозии. Отработанные газы выводятся через специальную горизонтальную систему отвода, благодаря чему компанией была достигнута эффективная теплоотдача, а также повышен КПД. В качестве топлива здесь используются дрова, горючие брикеты и уголь.
После прочтения данного текста, вам наверняка будет легче выбрать твердотопливный котел для своей бани.
 
 
 
 

Похожие материалы: Водоснабжение бани., Камни для бани: особенности и правила выбораПечи для баниОтделка парной. Описание технологии.Виды красок для бревна и бруса

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно