Чем обработать сруб бани снаружи

Чем обработать сруб бани снаружи

Строительство бань и саун из дерева – своеобразная классика. Чаще всего для этих целей используется деревянный сруб, который и сам по себе способствует оздоровительному эффекту процедуры, и выглядит натурально, колоритно, не требуя сложной дополнительной отделки. Есть, однако, один немаловажный момент. Древесина в первозданном виде является довольно недолговечным материалом. Для продления срока эксплуатации строения из сруба ему потребуется специальная обработка. Причем обрабатывать нужно не только стены изнутри, но и баню снаружи – такая пропитка защищает от вредителей, осадков, перепадов температуры, других повреждений и природных факторов.

О том, как лучше это сделать и каким образом, поговорим в этой статье.

Основы «деревянного» строительства

Наружная обработка бани – это многоэтапная процедура, предполагающая покрытие сруба снаружи (со стороны улицы) особыми химическими составами. Для лучшего эффекта обработка осуществляется и с наружной, и с внутренней стороны. Однако важно заранее изучить, для каких именно целей предназначен состав, чтобы получить от него максимальный результат и не навредить лечебным способностям парилки.

Стоит отдавать предпочтение хорошим средствам от проверенных брендов. Перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать необходимые составы для обработки сруба, исходя из его особенностей и ожидаемого результата. А вот провести обработку вполне можно и самостоятельно – в этом нет ничего сложного, поэтому на привлечении профессионалов получится сэкономить.

Используемые средства могут выполнять различные функции: антисептические, противопожарные, защищающие от УФ-лучей и комплексные. Чаще всего они имеют вид пропиток, которые наносятся снаружи строения. Финальным слоем можно применять различные лаки, краски и масла для древесины. Данный слой уже поверхностный и объединяет защитную и декоративную функцию.

Обрабатывать внешние стены бани нужно в сухое время года, когда нет осадков, а значит, древесина снаружи и внутри не будет влажной. Нюансы работы мы рассмотрим далее, а сейчас приведем несколько основных правил по самостоятельному проведению данной процедуры:

  • Перед началом обработки сруб бани снаружи нужно тщательно очистить от грязи и пыли, для чего можно воспользоваться обычным пылесосом, промыть брус (после чего важно! дать ему высохнуть) и выполнить шлифовку поверхности. Шлифовка не является обязательной, но сделать ее крайне желательно – она позволяет снять верхние слои древесины, раскрыть ее «поры» и тем самым обеспечить более глубокое впитывание состава.
  • Обязательно проверьте дерево на влажность – оно должно быть сухим, иначе достичь должного эффекта от обработки у нас не получится. Во-первых, работа не даст нужного эффекта. Во-вторых, мы закроем выход для испарения влаги из бревен. А это точно не способствует увеличению срока эксплуатации парной.
  • Если есть такая возможность, лучше наносить защитные химикаты примерно в одно время и снаружи, и внутри строения – так мы сможем гораздо глубже пропитать древесину и получить более выраженный и долговечный эффект.
  • Не используйте баню непосредственно перед обработкой – температура в помещении должна понизиться.
  • Недостаточно обработать стены парной один раз (при строительстве или ремонте, например). Составы рассчитаны на определенный срок эксплуатации, пропитка не вечная. Поэтому процедуру нужно периодически повторять. Рекомендовано проводить первую обработку сруба после усадки конструкции, вторую – спустя 1,5–3 года использования, последующую – еще спустя 4–5 лет. Срок действия средств указывается в инструкции к ним. Можно найти вещества, где прописывается гарантийный период до 10 лет, однако на практике этот период гораздо короче. Чем сильнее солнце и температурные перепады, чем чаще идут дожди, тем меньший срок «проработает» пропитка.
  • Наносите все материалы на древесину тщательно и не торопясь, давая просохнуть предыдущему слою. Не оставляйте быть проплешин и зазоров. Даже несколько пропущенных сантиметров сруба бани снаружи повредят состояние покрытия.

Какие бывают составы

Какие бывают составы

Для наружной обработки бани используются различные средства. С точки зрения назначения, их принято делить на несколько видов. Первый – это специальные пропитки, на которых должно быть указано, что они предназначены для древесины и подходят для бань. Они наносятся на деревянный брус, после чего впитываются в структуру дерева. Отсюда и название – пропитка.

Вторая категория – лакокрасочные покрытия, которые составляют наружный, финишный слой обработки. Они остаются на поверхности и закрепляют собой пропитку.

Третья – грунтовка, которая наносится на подготовительном этапе обработки бани и подготавливает материал к следующим составам. Использование грунтовки облегчает впитывание химикатов и дает по итогу лучший результат. Она подойдет любая, если в инструкции указана допустимость применения с деревянными материалами.

На составе, как правило, указывается для какого вида работ он подходит: внутренних или внешних. Есть универсальные средства, но бывают и более «жесткие» химикаты исключительно для наружного применения.

Обратите внимание, что средства нельзя смешивать между собой. Дайте высохнуть одному химикату – и только потом наносите слой нового, не упрощайте и не ускоряйте процесс искусственно. Это вредит свойствам покрытия.

Пропитки для древесины

Самая большая категория средств, на которую ложатся основные защитные функции – это пропитки. Пропитки для сруба тоже бывают разными:

  • антисептическими – предназначены для защиты дерева от плесени, грибка и влаги, которая при скоплении в волокнах приводит к деформации древесины. Антисептики имеют способность проникать в поры дерева, застывают там и не дают влажности, грибкам и т. п. оставаться в структуре бруса;
  • противопожарными – так называемые антипирены с негорючим составом. Они также проникают вовнутрь сруба и препятствуют его возгоранию. Сниженная горючесть древесины повышает безопасность эксплуатации возведенных из нее зданий;
  • комплексными – одновременно обладающие и защитными, и противопожарными свойствами.

Пропитки представляют собой химические реактивы, поэтому работать с ними нужно точно по инструкции. В зависимости от состава, они классифицируются как составы на водной, лаковой или масляной основе. Для обработки деревянных строений снаружи стоит отдать предпочтение последним двум. Они не так вымываются из древесины и, соответственно, более долговечны. Масляные пропитки, кроме того, способны выдерживать сильные среднесуточные перепады температуры.

Ассортимент антисептиков для дерева также включает бесцветные и цветные составы. Первые помогают сохранить первоначальный вид сруба, но с ними сложнее работать, так как можно случайно пропустить какой-то небольшой участок. Вторые в этом плане гораздо удобнее и позволяют придать древесине на бане определенный оттенок – одновременно не только защитить, но и затонировать ее.

Наиболее популярным вариантом в категории антисептических пропиток для бани на данный момент являются Евротекс-Сауна, Тиккурила, У-409, Сенеж, Биосепт, Древесный лекарь и др.

Важно! Специализированная противопожарная пропитка имеет, чаще всего, вид сухой смеси или водного раствора металлических солей (никеля, железа, хрома, меди). Вода высыхает, а соли остаются в древесине. Такие составы токсичны для человека, могут вызывать аллергические реакции. При их использовании нужна хорошая защита – перчатки, респираторы, защитные очки.

Лакокрасочные материалы

Итоговый слой покрытия бани снаружи – лак или краска. Основное их назначение заключатся в защите древесины от УФ-лучей и негативных природных факторов, а также создании нужного декоративного эффекта.

При выборе лакокрасочного покрытия для бани обращаем внимание на следующие параметры состава: он должен быть паропроницаемым, пластичным, с органическим или водоосновным растворителем. Укрывистость и насыщенность цвета являются второстепенными показателями. Отличным решением для отделки снаружи станут полупрозрачные составы, которые просто затонируют древесину, сохраняя ее натуральный рисунок. А наносить любой из них все равно придется в несколько слоев.

Что касается паропроницаемости, эта характеристика для бани особенно важная. Если внешнее покрытие не будет пропускать достаточно водяных паров, а создаст своеобразную заглушку, избыток влаги начнет «вырываться» наружу – в результате поверхность пойдет пузырями и трещинами.

На баню нам подойдет состав с одним из таких обозначений на упаковке:

  • пропускная способность – 120–130 граммов на 1 квадратный метр;
  • коэффициент удержания водных паров (sd) – не более 0,05;
  • диффузное сопротивление – 1500 единиц.

Стоит обратить внимание также на характеристику адгезии: чем она выше, тем лучше вцепляется покрытие с поверхностью сруба и тем более долговечным оно получится.

По составу лакокрасочные составы делятся на несколько видов:

  • прозрачные лаки, воски с маслом – создают защитное покрытие, не нарушая внешнего вида натурального дерева;
  • акриловые лаки – экологичные и универсальные, неплохо смотрятся внешне, но менее долговечные, если сравнивать с другими материалами (особенно при недостаточной теплоизоляции срубов внутри парилки);
  • акрил-латексные краски и пропитки – примерно аналогичные характеристики с предыдущими акриловыми материалами, которые на сегодняшний день считаются оптимальным выбором, помогающим качественно обработать баню;
  • краски с алкидной основой – без растворителей и токсинов в составе, разные оттенки, которые не тускнеют со временем. Используются для внешней отделки бань достаточно часто, хотя некоторые специалисты не рекомендуют отдавать им предпочтение;
  • силиконовые краски – с высокими эксплуатационными свойствами, но достаточно дорогие. Чаще всего берутся для обработки бань, построенных по эксклюзивным проектам.

Еще на рынке представлена также традиционная масляная краска, но ей не присущи ни долговечность, ни экологичность. Такой состав уже практически не применяется, он может быть легко заменен другими вариантами из перечисленных выше.

Учитываем тип древесины

При подборе средств для обработки бани снаружи, помимо уже перечисленных характеристик, нужно ориентироваться на породу дерева, из которого сделана конструкция. Например:

  • ольха и дуб, заготовленные нужным образом, обладают влагозащитными свойствами уже сами по себе, поэтому каким-то дополнительным образом в этом плане баню обрабатывать не обязательно. Только если вы хотите перестраховаться;
  • ясень также характеризуется высокой устойчивостью к влаге, но это – достаточно дорогая порода и редко используется в строительстве парилок;
  • осина выдерживает разные температуры и повышенный уровень влажности, но в жаре может начать выделять сильный запах горечи. Для нее нужно выбирать средства, которые сами не обладают резкими запахами при нагревании и не усиливают имеющийся эффект;
  • ель и береза плохо справляются с повышенной влажностью. Для самой парной их лучше вообще не использовать, зато они хорошо подойдут для предбанника. Построенная из этой древесины баня подлежит тщательной и многоступенчатой обработке;
  • другие хвойные породы – необходима полная обработка из-за особенностей древесины.

Еще раз напоминаем: чтобы произвести правильную обработку сруба, проконсультироваться со специалистами. В этом деле имеется множество нюансов, которые гораздо проще учесть наметанному взгляду.

Гораздо проще получить первичную консультацию, чем тратить время и деньги на устранение некачественного покрытия или вообще перестройку парной.

Последовательность работы

Последовательность работы

Чтобы качественно обработать баню, нужно придерживаться четкой последовательности действий.

Первой идет подготовка поверхности. Дерево очищается (удобнее всего делать это с использованием дисковой щетки с бронзовой щетиной, способной убрать явные повреждения и остатки коры со сруба) и шлифуется в несколько этапов. Снять нужно всего 1–2 мм бруса и делать это максимально осторожно во избежание пропилов и прожогов. Для этих целей можно взять болгарку с абразивным диском, ленточную или вибрационную шлифовальную машину.

После шлифовки бани нужно снова убрать оставшиеся загрязнения, пыль и стружку. Дождаться высыхания древесины, если она влажная и насести слой грунтовки.

Далее следует пропитка в таком порядке:

  • состав от влажности и грибка;
  • защита от насекомых и вредителей;
  • противопожарный состав.

Пропитки наносим последовательно. Антисептические – кистью или из пульверизатора. Если используем кисть, ее нужно менять каждые несколько часов работы. Удобнее всего получить равномерное покрытие сруба и сократить время работы посредством эксплуатации пульверизатора и помогать себе кисточкой, «прокрашивая» труднодоступные зоны.

Снова напоминаем: наносим одну пропитку – просушиваем – наносим другую пропитку. Не мешаем и не кладем слой на мокрый. Некоторые составы по инструкции наносятся в несколько слоев. А использование для бани универсального состава позволяет свести этот этап к одному-двум покрытиям.

В последнюю очередь наносится лакокрасочное покрытие. Здесь баня красится, как и любое другое строение или поверхность. Все необходимые инструкции указаны в описании выбранного средства.

Особняком стоит обработка сруба медным купоросом, заменяющим собой пропитки. Это довольно популярный ранее и недорогой метод. Готовый раствор распыляется на этапе пропитывания пульверизатором. Однако использовать его не рекомендуется. Сульфат меди считается токсичным веществом, что снижает экологичность обработанной поверхности и может сказаться на состоянии здоровья пользователей парилки.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно