Электропроводка в бане

Открытая проводка в банеБаня – это помещение, в котором часто имеет место повышенная температура и высокая влажность воздуха, поэтому при монтаже электрической проводки нужно соблюдать определённые правила. Электрификация здания чаще всего осуществляется от распределительного щитка через отдельный кабель. Рекомендуется использовать отдельный контур под заземление.

Скрытая или открытая проводка

Для строительства бани часто выбирают натуральную древесину. Она экологически безопасная, практичная, эстетичная, но подвержена возгоранию. Чрезвычайные ситуации нередко случаются из-за дефектов электрической проводки. Есть два способа прокладки.

  • Скрытый. Провода защищены гофрированной трубой и спрятаны за отделочными материалами.
  • Открытый. Этот вариант обеспечивает беспрепятственный доступ к коммуникациям, облегчает обслуживание сети. Для достижения максимальной безопасности эксплуатации проводки следует использовать кабеля-каналы. Это позволяет минимизировать риск возгорания деревянного здания.

Открытый способ прокладки применяется чаще. Перед тем как приступать к выполнению основного комплекса работ, необходимо закупить материалы и подготовить инструменты. Для обустройства электрической проводки в бане понадобится самонесущий кабель с изоляцией,  розетки, выключатели, устройства защитного отключения. Силовую линию можно прокладывать по воздуху или под землёй в зависимости от расстояний к распределительному щитку.

Правила безопасности

Правила безопасностиНачальный этап монтажа электрической проводки – разработка схемы. Все кабели укладываются строго в горизонтальном или вертикальном положении. Нужно следить за тем, чтобы проводка не перекручивалась. Не допускаются какие-либо изгибы или перекосы. Любой дефект, допущенный при проектировании или выполнении монтажных работ, может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. Если электрическая проводка прокладывается закрытым способом, нужно следить за тем, чтобы кабеля были надёжно заизолированы.
Если возник вопрос об электрификации бани, лучше воспользоваться услугами специалистов. Опытные мастера разработают проект, помогут подобрать кабель, электрические приборы, а также выполнят все работы по монтажу грамотно и правильно. Это обеспечит безопасную, комфортную эксплуатацию электрической сети в бане на протяжении долгих лет.

Похожие материалы: Отделка парной. Описание технологииОтделка бани, Канализация в банеВодоснабжение бани.Виды твердотопливных котлов для бани

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно