Как и чем лучше утеплить баню изнутри и снаружи

Материалы для внутреннего утепления

Чтобы существенно уменьшить потери тепла в бане, необходимо позаботиться не только о создании грамотной планировки, но и о дополнительном утеплении. Использование теплоизоляционных материалов позволит снизить затраты топлива на прогрев бани, ускорить процесс прогревания и сохранить максимальное количество тепла внутри помещений. Кроме этого, дополнительное утепление будет способствовать увеличению срока службы бани, обеспечит защиту стен от образования грибка и процессов гниения.

Материалы для внутреннего утепления

Главными особенностями помещений в банях являются высокие показатели влажности и температурный режим. Эти особенности обязательно следует учитывать при выборе материала для обшивки бани утеплителем изнутри и снаружи. Также необходимо ориентироваться на следующие характеристики:

  • Негорючесть.
  • Безопасность для здоровья человека, то есть материал для бани не должен выделять токсических и вредных веществ при сильном нагревании.
  • Устойчивость к длительному воздействию пара и влаги.
  • Устойчивость к впитыванию жидкостей.

Также важно, чтобы материал был плотным и в процессе эксплуатации, в том числе в условиях регулярного воздействия влажного пара, сохранял свою целостность и не деформировался.

В качестве утеплителя для бани можно использовать натуральные материалы в виде войлока, джута или другие более дорогостоящие варианты. Использовать их в парной и помывочной нежелательно – изделия из натуральных материалов легко воспламеняются. Натуральными утеплителями можно обшить комнату отдыха в банях или предбанник.

Минеральные утеплители хорошо подойдут для любых помещений в бане. Они отличаются длительным сроком службы до 30 лет, пожаробезопасностью, а также не поддерживают процессы образования грибков и гниения. Фольгированные утеплители выпускаются на основе алюминиевой фольги и создают эффект термоса в банях путем отражения тепла от поверхностей.

На строительном рынке можно найти специальные фольгированные материалы для комнат с высоким температурным режимом, парилок в банях, которые при нагревании не выделяют вредных веществ. Минеральная вата обладает низкой теплопроводностью, считается пожаробезопасным материалом, устойчива к перепадам температурного режима и обеспечивает воздухонепроницаемость. Однако при использовании ее в качестве утеплителя стоит учитывать, что существует вероятность появления мостиков холода из-за снижения теплоизолирующих свойств при впитывании влаги.

Полимерные материалы из экструдированного пенополистирола, пеноплекса, пенопласта также используются для утепления изнутри бань. Монтировать внутри парилки такие материалы не рекомендуется, так как они горючие и могут выделять вредные вещества при нагревании.

Преимуществ у пенополистирола довольно много:

  • малый вес;
  • долговечность;
  • недорогая стоимость;
  • простота монтажа;
  • обеспечение качественной теплоизоляции.

Но есть и есть ряд недостатков: материал легко повреждается при механических воздействиях, выделяет ядовитые вещества при горении, воздействии высоких температур. Пенополиуретан относится к трудногорючим материалам, но при длительном воздействии высоких температур и нагреве может воспламеняться, поэтому утеплять им парилку в бане не рекомендуется.

Еще один вариант утепления – это укладка четырехслойного материала, то есть пароизоляции, гидроизоляции, теплоизоляции и финишного покрытия. Если использовать фольгированный утеплитель или маты из минеральной ваты в банях, то понадобится обеспечить качественное соединение элементов.

Для надежной герметичности всех соединений и швов можно использовать специальный фольгированный скотч повышенной прочности. Алюминиевая лента обладает высокими изоляционными характеристиками, устойчива к воздействию влаги и высоких температур, хорошо крепится к любым поверхностям.

На поверхностях, которые будут утепляться, необходимо собрать обрешетку из деревянных брусков. При выборе толщины планок стоит обратить внимание на то, какая толщина утеплительного материала. Для закрепления брусьев и создания обрешетки в качестве фиксирующих элементов можно использовать дюбели или анкерные крепления, саморезы. Их величина подбирается с учетом типа стенового материала. Например, для деревянных покрытий достаточно 2–2,5 см, для капитальных – 4 см и более.

Гидропароизоляционный слой необходим для утеплителей без фольгированного покрытия. Если планируется утеплять поверхность бани изнутри, залитую бетонной стяжкой, то для выполнения монтажных работ понадобится арматурная сетка, готовая строительная смесь из цемента и песка, рубероид, полиэтиленовая пленка для гидроизоляции и направляющие для установки маячков.

Утепление полов

Утепление полов

При укладке полов в бане чаще всего обустраивается бетонная стяжка или деревянная обшивка. Для прочного и долговечного утепления необходимо предусмотреть дополнительную засыпку поверхности. В качестве такого материала можно использовать керамзит средней фракции или шлак. Использование керамзита позволит не только снизить расходы на дополнительные материалы, но и хорошо защитить помещение от проникновения холода.

Керамзит – это сыпучий утеплитель из гранул, имеющих пористую структуру. Он обладает небольшим весом, имеет высокую прочность, которая достигается за счет обжига глины легкоплавких видов. Благодаря своей сыпучести материал очень удобен в использовании, так как может принимать любые формы и выдерживает любые среды. Практика использования керамзита доказывает, что при применении керамического заполнителя удается уменьшить потери тепла в банях до 50–75%.

Гранулы имеют свойство напитываться влагой и долго удерживают ее внутри. По этой причине материал со временем может полностью потерять свои свойства, привести к просадкам, появлению неровностей на напольном покрытии. Чтобы избежать таких ситуаций, достаточно оборудовать качественную гидроизоляцию.

Проще всего использовать сухое утепление, которое подразумевает укладку материала между лагами с дальнейшим монтажом чернового пола и финишной отделкой. Высота засыпки определяется на основании глубины залегания фундамента. Например, для кирпичных построек на бетонном фундаменте осуществлять засыпку лучше всего на полную глубину фундаментной ленты.

Для засыпки керамзита необходимо установить лаги или собрать обрешетку. Если утепление бани выполняется в помещениях со старым полом, то желательно все лаги хорошо проверить и при необходимости выполнить их частичную замену. При отсутствии деформаций, прогибов, расшатанности и прогнивших участков на брусьях, их можно оставить на месте.

Выполнять работы по утеплению бетонного пола в банях можно после установки трубы слива. Ее положение заранее следует продумать, так как труба должна быть поднята на высоту расположения будущей стяжки.

Далее используется такая последовательность:

  1. После утрамбовывания грунта внутри фундамента бани следует покрыть прилегающие поверхности гидроизолирующими составами.
  2. В качестве дополнительной подушки укладывается слой песка на высоту 8–10 см. После засыпки необходимо увлажнить и утрамбовать песчаное покрытие.
  3. Уложите рубероид на песчаную подушку. Материал должен покрыть не только поверхность пола, но и захватить участки стен на 15–20 см. Листовой материал можно укладывать внахлест, чтобы величина перекрытия между полотнами составляла 12–15 см. Для закрепления полотен между собой можно использовать мастику или водостойкий скотч.
  4. Далее керамзит укладывается на рубероид и хорошо распределяется по поверхности ровным слоем.
  5. После распределения керамзита необходимо оборудовать теплоизоляционный слой. Для этого можно использовать экструдированный пенополистирол. Для укладки подойдут эко-плиты, при производстве которых не используется фреон. Такой материал считается абсолютно безвредным и безопасным, обладает равномерной структурой и обеспечивает низкую теплопроводность.
  6. Далее на плиты устанавливается арматурная сетка. Размер ячеек на сетке можно подбирать от 5 до 10 см.
  7. Для дальнейшего выравнивания бетонной стяжки по сетке выставляются маячки. При установке маячков необходимо ориентироваться на то, в каком положении расположено отверстие сточной трубы. При его размещении по центру помещения необходимо предусмотреть небольшой уклон для беспрепятственного прохождения воды по направлению к стоку.
  8. Для защиты стяжки от деформации, которая может быть вызвана перепадами температур или расширением материала при нагревании, на нижние участки поверхности стен накладывается демпферная лента.

После выполнения всех работ по утеплению можно приступать к нанесению бетонного состава и его разравниванию по поверхности пола. При приобретении готовой строительной смеси следует обратить внимание на наличие в составе специального пластификатора или веществ, предназначенных для выполнения работ в помещениях с повышенной влажностью.

Наносить грунтовку глубокого проникновения на стяжку можно только после ее полного застывания и набора прочности. В качестве финишного покрытия можно установить обработанные доски или укладывать керамическую плитку.

В качестве неплохой альтернативы керамзиту в банях хорошо себя зарекомендовала минеральная вата. В этом случае необходимо накрыть черновой пол водонепроницаемой полиэтиленовой пленкой, уложить нарезанные листы минеральной ваты и сверху накрыть их еще одним слоем гидроизоляции. После закрепления деревянных реек останется уложить слой фольгированного утеплителя, закрепить его скотчем и далее приступать к чистовой отделке.

Утепление стен и потолка

Утепление стен и потолка

В качестве утеплителя внутренней поверхности стен следует выбирать легкие по весу материалы. Древесина обладает низкой теплопроводностью по сравнению с кирпичом, поэтому кирпичные поверхности необходимо утеплить более толстым слоем материала. Работа выполняется в следующем порядке:

  1. После тщательной обработки поверхностей антисептическими средствами, которые предотвращают образование плесени на стенах, закрепляется гидропароизоляционный материал.
  2. Далее собирается обрешетка и укладывается утеплитель между направляющими.
  3. После закрепления второго слоя пароизоляции необходимо позаботиться о создании вентиляционного зазора. Для этого можно закрепить рейки контробрешетки, а затем уже приступать к обшивке облицовочным материалом.

В качестве утеплителя для стен бани можно использовать минеральную вату, для пароизоляции – фольгированный материал.

В банях обязательно следует утеплить потолок, так как холодная неутепленная кровля будет способствовать образованию обильного конденсата из-за быстрого остывания разогретого воздуха. Чтобы утеплить баню можно использовать минеральную вату, которая укладывается между закрепленными потолочными планками.

В качестве пароизоляционного слоя на потолок лучше всего выбрать фольгированный утеплитель, который выкладывается металлизированной стороной вниз с нахлестом не менее 10 см. Укладка на потолок выполняется аналогично монтажу утеплителя на стены. Стыки на потолке закрепляются скотчем, далее монтируется слой утеплителя, поверх которого укладывается гидроизоляция (полиэтиленовая пленка). Готовую подушку на потолке можно закрыть листами фанеры или досками.

Наружное утепление

Утепление с внешней стороны стен поможет существенно продлить срок службы постройки и снизить расходы на отопление помещений. Внешнее утепление стен может выполняться с использованием минераловатного утеплителя или листов пенопласта, пенополистирола. Очередность слоев снаружи не будет отличаться от той, которая должна соблюдаться при выполнении работ внутри помещения.

После подготовки поверхностей и заделки трещин (при необходимости) следует прогрунтовать поверхность. Далее на поверхности стен снаружи бани фиксируется деревянная обрешетка, а затем накладывается пароизоляционная пленка. Между планками обрешетки необходимо зафиксировать утеплитель и далее натянуть гидроизоляционную пленку.

При использовании экструдированного пенополистирола предварительная сборка обрешетки не обязательна. Начинать фиксировать ЭППС необходимо с нижних углов бани, продвигаясь в бок, на специальную клеящую основу. После дополнительного крепления листов саморезами и проработки швов скотчем, на собранную обрешетку можно натянуть полиэтиленовую плотную пленку. После ее закрепления можно приступать к чистовой облицовке.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно